Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 1. - 2

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Alle mit Spiralkonstruktion: a) Norisch-pannonische Flügelfibel (L 11,5cm) aus verzinnter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Nadelhalter, 1. - 2. Jh.n. Chr., ein Flügel gebrochen. b) Eine kräftig profilierte Fibel mit Stützplatte aus Bronze (L 7,7cm), römisch, 1. Jh. n.Chr., grüne Patina, intakt. c) Eine kräftig profilierte Fibel mit durchbrochen gearbeiteter Stützplatte aus Bronze (L 7cm), römisch, 1. Jh. n.Chr., grüne Patina, intakt. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R.B., Süddeutschland, seit vor 2000. Collection of bronze fibula including a Noric-pannonian fibula and two strongly profiled fibulae. Roman, 1st - 2nd century A.D. The Noric-pannonian fibula with a broken wing, the others intact. 3 pieces! ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513