Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Alle mit Spiralkonstruktion: a) Norisch-pannonische Flügelfibel (L 11,5cm) aus verzinnter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Nadelhalter, 1. - 2. Jh.n. Chr., ein Flügel gebrochen. b) Eine kräftig profilierte Fibel mit Stützplatte aus Bronze (L 7,7cm), römisch, 1. Jh. n.Chr., grüne Patina, intakt. c) Eine kräftig profilierte Fibel mit durchbrochen gearbeiteter Stützplatte aus Bronze (L 7cm), römisch, 1. Jh. n.Chr., grüne Patina, intakt. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R.B., Süddeutschland, seit vor 2000. Collection of bronze fibula including a Noric-pannonian fibula and two strongly profiled fibulae. Roman, 1st - 2nd century A.D. The Noric-pannonian fibula with a broken wing, the others intact. 3 pieces! ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK