Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Darunter vier durchbrochene runde Scheibenfibeln (ø 3cm, drei Nadeln fehlen), eine durchbrochene, rautenförnige Scheibenfibel mit Email-Einlagen (L 3,5cm, Nadel fehlt), eine durchbrochene Tierfibel mit zwei symmetrisch angeordneten Adlern (H 3,5cm, Nadel und Fragmente fehlen), drei Buchstabenfibeln in S-Form (L 3,5, 3,7cm, Nadeln fehlen), davon eine mit Resten von Verzinnung, eine Fibel mit Noppen auf dem Bügel (L 4cm, intakt), eine Fibel mit ehemals Email-Einlage auf dem Bügel (L 3,5cm, intakt) sowie ein durchbrochen gearbeiteter Beschlag mit Pelten-Dekor (B 3,5cm, intakt). 12 Stück! Provenienz: Ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren. Collection of bronze fibulas, among them are four openwork round disc fibulas (3 needles missing), an openwork diamond disc fibula with enamel inlays (needle missing), a pierced animal brooch with two symmetrically arranged eagles (needle and fragments missing), 3 letter fibulas in S-shape (needles missing) one with remnants of tinning, a fibula with knobs on the bow (intact), a fibula with formerly enamel inlay on the bow (intact) and an openwork fitting with peltae decoration (intact). Roman, 1st - 3rd century A.D. 12 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT