Auktionsarchiv: Los-Nr. 661

Sammlung bronzene Beschläge und

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 661

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:

Sammlung bronzene Beschläge und Anhänger. Größenteils römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Darunter a) zwei durchbrochen gearbeitete runde Scheiben mit Öse auf der Rückseite bzw. oben, Teile eines Pferdegeschirrs (ø 5 u. 5,7cm, grüne Patina, intakt), b) eine durchbrochen gearbeitetes Seitenteil einer Pferdetrense (L 5,3cm, grüne Patina, intakt), c) ein Teil von einem Pferdegeschirr mit der Inschrift MAPI (L 11cm, grüne Patina, intakt), d) ein durchbrochener, rechteckiger Anhänger (L 8,3cm, grüne Patina, intakt), e) ein konisch spitz zulaufender Zapfen mit einem Scharnier (ein Gewicht?, L 15cm, dunkelgrüne Patina, Scharnier nicht mehr beweglich), f) eine Gladiatorfigur vom Typ Secutor (H 4,2cm, zwei kleine Bruchstellen) sowie fünf weitere Anhänger, zum Teil mit Email-Dekor. 12 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M., Kanada, 1960er Jahre. Collection of bronze pendants and fittings including two openwork round fittings with loop at the backside or on top, one openwork side part of an equine fitting, one part of an equine fitting with inscription MAPI, one openwork rectangular pendant, one conical pin with hinge, one gladiator figure of the type Secutor and five additional pendants partially with enamel decor. Mostly roman, 2nd - 3rd century A.D., green patina, mostly intact. 12 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 661
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 661
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513