um 1860, Fassungen Silber gestempelt bzw. geprüft, jeweils besetzt mit einer fein geschnittenen Muschelcamée mit der Darstellung einer jungen Frau mit wallendem Haar im Profil, eine Fassung weiterhin mit facettiertem Markasit besetzt, auch als Anhänger zu tragen, leichte Tragespuren, Maße max. 48 x 38 mm, G gesamt ca. 31,5 g.