Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

Sammlung Gefäße aus dem Hoi An Hoard

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 455 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Gefäße aus dem Hoi An Hoard. Vietnam, 15. - 16. Jh. Eine birnenförmige Flasche vom Typ Yuhuchun (H 11,1cm, Hals und Rand ersetzt), eine flache Schale (ø 9,5cm, Abplatzung der Glasur), ein bauchiges Gefäß mit floralem Dekor (H 5,3cm, am Rand Absplitterungen), drei Deckelgefäße, ein einfarbiges, ein bauchiges mit einer Noppe auf dem Deckel und ein zylindrisches (ø 7 - 5,6cm, H 5,3 - 4,1cm, intakt). Alle Gefäße aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe bis auf ein Deckelgefäß. 6 Stück! Provenienz: Ex Butterfield, San Francisco, Auktion März 2000; aus französischer Privatsammlung C.B. Collection of vessels from the Hoi An Hoard including an Yuhuchun bottle, a shallow bowl, a jarlet with floral decoration, two persimmon shaped and one cylindrical covered boxes, all of them made of glazed porcelain with blue underglazed painting except of one box. Vietnam, 15th - 16th century A.D. Small fragments missing, bottle with restored upper part. Three pieces with a sticker Saga - Hoi An Hoard - Visal and the inventory number on the bottom. 6 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! 3 Stück mit Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal und Inventarnummer auf der Unterseite.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: 3 Stück mit Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal und Inventarnummer auf der Unterseite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513