Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Sammlung griechischer Keramik. 8. - 4

Schätzpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Schätzpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

Sammlung griechischer Keramik. 8. - 4. Jh. v. Chr. a. Fragement eines großen geometrischen Gefäßes mit laufenden Hunden (B 23cm) Erworben bei Pierre Bergé, Paris, 2014; b. korinthischer Kugelaryballos mit Palmette, H 6,5cm, intakt, erworben bei Marta Bryl, Paris, 2008; c. schwarzgefirnister lebes Gamikos ohne Deckel (H 11cm) mit weißem Palmettendekor, erworben bei Attic Art London 2007. d. Netzlekythos (H 16 cm, intakt), kampanisch, 4. Jh. Aus einer Hirsch-Auktion, München, 1990er Jahre. e. Netzlekythos (H 19 cm, am Hals geklebt), 4. Jh. Ex U.S.-Handel. ex Slg. Hofmann, Berlin, 1970er Jahre. f. Lekythos mit Palmetten H 13cm, attisch, ex C.Kerridge, Stowmarket, U.K., Nov. 2008. g. Schwarzgefirnistes Kännchen, (H 8,5cm, intakt), ex deutscher Kunsthandel, 1990er Jahre. h. Schälchen, ø 9cm, ex deutscher Kunsthandel, 1990er Jahre. i. Miniaturkännchen, H 8,4cm, intakt, ex deutscher Kunsthandel, 1990er Jahre. j. Schale mit Standring, römisch(?), ø 29cm, Ex Sammlung A.Z., Brisach, Schweiz um 1994. 10 Stück! Attraktive Erhaltungen! Provenienz: Ex Sammlung A.Z. Schweiz. Erworben im deutschen, U.S.-amerikanischen in den 1990er Jahren bis 2008. Collection greek ceramics comprising a large fragment in geometrical style with running dogs (8th century B.C., corinthian?), two net lekythoi, a corinthian aryballos, two miniature black glazed juglets and other ceramics. All in good condition! 10 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513