Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Sammlung italischer Keramik. 5. - 4. Jh

Schätzpreis
600 €
ca. 710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Schätzpreis
600 €
ca. 710 $
Zuschlagspreis:

Sammlung italischer Keramik. 5. - 4. Jh. v. Chr. a) H 27,2cm. Faliskisch, schwarzer Glanzton, Kanne der Form VII, am Fuß befinden sich Fingerspuren vom Herstellungsprozess. Noch schwach erkennbar sind Reste des Dekors (Voluten und Ranken) zu den Seiten des Henkels. b) H 12,1cm. Etruskischer Becher, birnenförmig mit zwei Bandhenkeln mit Rotellen. Schwarzer Glanzton mit Dekor aus aufgetragenem, rotem Tonschlicker und weißer Farbe. Unterm Rand Strichreihe in weißer Rahmung, unterhalb des Henkels eine umlaufende Rille. c) H 11,2cm. Unteritalischer Skyphos, schwarzer Glanzton. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung des Archäologen Prof. Rudolf Paulsen, München (gest. 1985). Collection of italian black-glazed vessels. 5th-4th century B.C. a) Faliscan jug, b) etruscan beaker with two handles and superposed colour, c) Skyphos, Southern Italy. Remains of Sinter, bruise at foot, otherwise intact. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! b) Reste von Sinter, Bestoßung am Fuß, ansonsten intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: b) Reste von Sinter, Bestoßung am Fuß, ansonsten intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513