Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

Sammlung italischer Keramik. a

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:

Sammlung italischer Keramik. a) Daunische Olla mit Rankendekor. Subgeometrisch IIIB, 330 - 300 v. Chr. H 20,4cm, ø Mündung 20,4cm. Intakt. b) Daunischer Kyathos mit geometrischem Dekor. Subgeometrisch II, 550 - 450 v. Chr. H 11,8cm, ø Schale 14,5cm. Min. Bestoßungen, sonst intakt. c) Messapische Kanne mit bichromen Dekor. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 16,4cm. Intakt. d) Messapischer Kantharos mit bichromen Dekor. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 9,7cm, B mit Henkel 14,3cm. Intakt.4 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung A.P., Hamburg, erworben in den 1960er Jahren. Collection of Italic ceramics. a) Daunian olla with tendril-decor. Subgeometric IIIB, 330 - 300 B.C. Intact. b) Daunian kyathos with geometric decor. Subgeometric II, 550 - 450 B.C. Few tiny splinters are missing, otherwise intact. c) Messapian jug of the bichrome ware. 2nd half 5th century B.C. Intact. d) Messapian kantharos of the bichrome ware. 2nd half 5th century B.C. Intact. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513