Auktionsarchiv: Los-Nr. 696

Sammlung Ketten und Armreife. a) L 46cm

Schätzpreis
350 €
ca. 400 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 696

Schätzpreis
350 €
ca. 400 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Ketten und Armreife. a) L 46cm. Kette aus grünen und blauen Glasperlen unterschiedlicher Größe und Form und modernen, scheibenförmigen Goldperlen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Modern aufgefädelt, intakt. Tragbar. Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998 aus der Sammlung Josef Winter. b) L 70cm. Kette aus Karneol-, Achat-, Chalzedon-, Japsis-, Serpentin-Perlen, v.a. röhren- und scheibenförmig, zentral drei rautenförmige Perlen. Westasiatisch, 2. Jt. v. Chr. Modern aufgefädelt, intakt. Tragbar. Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998 aus der Sammlung Josef Winter. c) L 70cm. Kette aus Karneol-, Achat- und Serpentin-Perlen, v.a. röhren- und scheibenförmig. Teils westasiatisch, 2. Jt. v. Chr. Modern aufgefädelt, intakt. Tragbar. Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998. d) Zwei Bronze-Armreife, ø 6 und 6,5cm, der eine mit Vogelkopfenden. Grüne Patina, intakt. Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998 aus der Sammlung Josef Winter. 5 Stück! Collection of necklaces and bracelets: a) Roman necklace of blue and green glass beads and modern gold disc-shaped beads. Modern stringing, intact, wearable. b) Western Asiatic necklace of cornelian, agate, chalcedony, japser and serpentine beads. 2nd millenium B.C. Modern stringing, intact, wearable. c) Necklace of cornelian, agate and serpentine beads, partially Western asiatic, 2nd millenium B.C. Modern stringing, intact, wearable. d) Two bronze bracelets, one with open endings in shape of bird heads. Intact. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 696
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 696
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513