Sammlung kleine Gläser. Römisch, 1. - 4. Jh. n. Chr. H von 5,6cm bis 2,6cm. Aus auberginenfarbigem, grünem, blauem und braunem Glas. Acht kleine Fläschchen verschiedener Formen, davon eine mit Warzen, und eine kleine Scheibe mit dem Relief einer komischen Maske. 8 Stück! Provenienz: Ex Slg. H. Y. S. P., Hessen, 1960/70 Jahre. Collection of small roman bottles of violet, green, blue and brown glass, and a comic mask relief, 1st - 4th century AD. Partially bruises, fissures and covering, iridescence. 8 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Partiell kleine Sprünge oder Brüche und Belag, Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Partiell kleine Sprünge oder Brüche und Belag, Iris.