Sammlung kleiner Gefäße unterschiedlicher Kulturen. a), b) Zwei vorderasiatische Gefäße, 3. Jt. v. Chr. a) H 6cm. Töpfchen aus beigem Ton mit zwei Ösenhenkeln, b) H 5,6cm. Kleiner Becher aus beigem Ton mit schwarzem Überzug, leicht birnenförmig mit gerader Mündung. Beide intakt. c) H 10,6cm. Kugeliges Gefäß mit einem kurzen Henkel auf der Schulter und Rillendekor. Aus rotem Ton mit hellbraunem Überzug. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Intakt, Überzug größtenteils verloren. d) H 5,3cm. Kleines doppelkonisches Dreifußgefäß mit plastischem Dekor, die zwei kleinen Ösenhenkel werden von plastisch ausgearbeiteten Köpfen geformt. Aus orangerotem Ton mit ursprünglich rotbraunem Überzug. Zentrales Hochland, Costa Rica, Phase Cartago, 1000-1550 n. Chr. Intakt, Überzug größtenteils verloren. 4 Stück! Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren. Collection of small vessels from different cultures, incl. a) and b) Western Asiatic pot and beaker, 3rd millenium B.C. c) Roman spherical grooved vessel, 1st century A.D. d) Precolumbian tripod vessel with plastic decor, central highland, Costa Rica, 1000-1550 A.D. All intact, slip is partially lost. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT