Auktionsarchiv: Los-Nr. 764

Sammlung Terra Sigillata-Fragmente mit

Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 764

Schätzpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Terra Sigillata-Fragmente mit Werkstattstempel. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 6,3 bis 15,8cm. Bodenfragmente mit Fußring von Schalen und Tellern. Arezzo: MO...ANI (= MONON) / La Graufesenque: OF MVRRA (= MVRRANVS), PATR (= PATRICIVS), MERCA (= MERCATOR), OF CALV (= CALVVS), CAL (= CALVVS), BASSI (= BASSICVS) / Faulquemont: MEDDICE (= MEDDICVS) / La Madelaine: MONTANVS / Rheinzabern: IVCIVSF (= LVCIVS), SEVE (= SEVERVS) / Heiligenberg: ANISATVS / unbestimmt: OF FRONTIVS, VARVS, IVSTARIRVS F, (IA) NVARIVS (= IANVARIVS). 16 Stück mit Liste der Werkstätten! Provenienz: Aus der Sammlung Axel Weber, Köln, erworben 1971 bis 1986. Fine Collection of Roman terra sigillata fragments from bowls and plates with foot and mark of the workshop, mainly from La Graufesenque, furthermore pieces from Le Madelaine, Faulquemont, Arezzo and two from Rheinzabern. 1st - 3rd century A.D. 16 pieces with list of the workshops! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 764
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 764
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513