Sammlung Terrakottafiguren. 1. - 3. Jh. n. Chr. Aus hellrotem oder rotem Ton. a) H 14,7cm. Sitzender Harpokrates mit einem Gefäß. Unterteil partiell ergänzt. b) H 12,6cm. Harpokrates reitend auf dem Pferd. Fehlstellen, Sprung in der Naht. c) 15,7cm. Isis mit Tympanon. Boden partiell ergänzt, Oberfläche stark abgeglättet. d) H 14,6cm. Eine auf einem Thron sitzende Frau (Isis ?) mit einem Kind (?). Rückseite ergänzt, kleine Fehlstellen. 4 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Collection of Romano-Egyptian terracotta figures: Harpocrates with a big vessel, Harpocrates riding horse, Isis with a tympanum, sitting woman/Isis (?) with a child (?). 1st - 3rd century A.D. Partially restored and missing parts, smoothed surface. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT