Auktionsarchiv: Los-Nr. 519

Sammlung von 13 Graphiken und 2

Schätzpreis
280 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 519

Schätzpreis
280 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 13 Graphiken und 2 Originalzeichnungen. Verschiedene Formate.
Enthält: Aldo Patocchi Bucato/Vasi. 2 Werke. 1959 u. 1967. Holzschnitte in Schwarz und Violett auf festem Büttenkarton und leichtem Karton. Blattmaße 50 x 34,5 u. 65 x 45 cm. Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet copia av. numero. - Eins von XXV Exemplaren bzw. Probedruck. Beigegeben: Ders. Auguri. 1964. Holzschnitt in grün auf Klappkarte. Kartenmaß 21 x 11 cm. Signiert sowie von fremder Hand datiert. - Ders. Hs. Brief an Schwarzenberger. Datiert 29.VI.54. Gefaltet. - Je unter Passepartout montiert. - Ernst Wolfhagen, Konvolut aus 4 Druckgraphiken. Konvolut aus 4 Druckgraphiken. 1958-1960. Holzschnitte auf Bütten und Japan. Blattmaße von 30 x 21 cm bis 63 x 46 cm. - Fritz Kronenberg, Fischer/Landschaft mit Leuchtturm. Lithographie und Farblithographie auf Bütten. Blattmaße je ca. 50 x 64 cm. Je signiert. - Bruno Skibbe, Sammlung aus 4 Werken. 1954-1955. Holzschnitte auf feinem Japan bzw. Bütten. Blattmaße von 30 x 42 cm bis 51 x 66cm. 3 Blatt signiert u. datiert. - Teils unter Passepartout montiert. 1 Blatt an den Rändern knickspurig bzw. mit kleinen Fehlstellen. - Walter Bewersdorf, Neuköllner Ansichten. 2 Werke. 1928 u. 1929. Je schwarze Kreide auf Papier. 19,6 x 28,5 cm u. 22 x 30, cm. Je signiert bzw. monogrammiert und datiert sowie verso betitelt, mit WVZ-Nummer versehen und signiert. - Je unter Passepartout montiert. An den Rändern mit Bräunungsspuren alter Montur. Die Zeichnungen zeigen die frühere Bergstraße, heute Karl-Marx-Straße sowie eine Gasanstalt in Neukölln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519
25.10.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519
25.10.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199