Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

Sammlung von 15 Graphiken und 2

Auktion 14 – 9.-10. November 2018
09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 15 Graphiken und 2 Zeichnungen sowie 2 Heften “philo graphic”. Meist signiert, teils nummeriert bzw. bezeichnet. Ca. 1917-1980. Blattgrößen: von 18 x 14,5 cm bis 58 x 35 cm.
Enthält u.a Arbeiten von: Oskar Kokoschka (signierter Probedruck der Lithographie “Der schlafende Dichter und die Dämonen), Lovis Corinth (signierter Probedruck aus “ABC”), Horst Janssen (2), HAP Grieshaber, Karl Purmmann, Paul Eliasberg Esteban Fekete, Ernst Fuchs Rudolf Hausner Karl Rössing Paul Wunderlich (2) etc. Mit den Heften 25 und 31 der Zeitschrift “philo graphic” mit Graphiken von Adolf Arzensek und HAP Grieshaber. – Vereinzelt unter Passepartout montiert. – Vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199