Sammlung von 20 Graphiken in verschiedenen Techniken, meist aus den 20er Jahren. Vereinzelt signiert. Bildgrößen von 28 x 20 cm bis 64 x 49 cm.
Vorhanden sind Arbeiten von Alexander Archipenko (Paar. Lithographie. 1923), Wilhelm Laage (Der dunkle Krug. Farbholzschnitt. 1917), Josef Eberz (Paar mit Papagei. Lithographie. 1919), Georg Schrimpf (Südlicher Garten. Lithographie. 1921. Und: Mädchen beim Waschen der Haare. Lithographie. 1925), Wilhelm Schnarrenberger (Merkwürdige Maschine. Und: Exotische Landschaft. Lithographien.), Georg Tappert (Berliner Rummel. Lithographie. 1918-19.), Karl Schmidt-Rottluff (Frauenkopf. Holzschnitt. 1916), Oskar Kokoschka (Maler und sein Modell. Lithographie. 1959), Heinrich Zille (Zur Mutter Erde. Heliogravüre), Arthur Grunenberg (drei Blatt aus der Folge “Anna Pawlova”. Handkolorierte Lithographien. Ca. 1920), Kriegszeit Nr. 1, 1914 mit vier Lithographien von Max Liebermann Arthur Kampf Otto Hettner und MOPP etc. – Meist etwas randknickspurig, teils etwas gebräunt, vereinzelt mit kleinen Randläsuren.