Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

Sammlung von 24 französischen

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

Sammlung von 24 französischen

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 24 französischen Marine-Schriften des 19. Jh. in 2 Bden. Mit wenigen Abb. u. 1 gefalt. Tafel. Gr.-8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel Maritime Brochures, die orig. Deckbll. vornehmlich mit eingebunden (etwas berieben).
1.) Ernest Charton Vol d'un navire dans l'oceéan pacifique. Paris, 1854. - 2.) R. Thomassy. De la politique maritime de la France sous Louis XIV. Paris, 1841. - 3.) M. Daumas. La génie de la navigation. Toulon, Paris, 1847. - 4.) De la marine militaire. Extrait des annales maritimes et coloniales de 1837. - 5.) E. Weyl. La marine à la commission du budget. Paris, 1890. - 6.) A. Crampon. Compagnie transatlantique. Paris, 1868. - 7.) Archives de médecine navale ... Tome quatre-vingtième. 1803. - 8.) P. Glotin. Essai sur les navires à rangs de rames des anciens. Bordeaux, 1862. - 9.) Oscar Gay. La course et les Corsaires. Paris, 1862. Mit sign. Widmung des Autors. - 10.) Poncent La Grave. Le tocsin maritime. Paris, 1803. - 11.) Mémoire au roi sur la nécessité de réformer l'inscription maritime ses matelots. Saint-Brieuc, 1843. - 12.) La marine et le budget. Toulon, 1880. - 13.) Lettre sur la marine adressée au corps législatif par un vieux marin. o.O. u. o.J. - 14.) F***. Mémoire a consulter en faveur des officiers de la marine ... Brest, 1831. - 15.) C. Benoit. Navires de guerre et batteries de côte. Paris, Nancy, 1899. - 16.) J. Dufresne. Considérations sur l'application en France des bateaux à vapeur ... Cherbourg, 1840. - 17.) G. Borelli. Projet de Loi sur la marine marchande. Marseille, 1892. - 18.) Observations sur les Projets de Loi de la Réorganisation de l'inscription maritime ... Marseille, 1891. - 19.) J. Bonhomme. Fumistereies. Capitales et Capitalistes. 1892. - 20.) C. Dupont. Un programme pour les travailleurs de la mer. Dunkerque, 1892. - 21.) L. d'Ormay. Analyse expérimentelle du Tourbillon et des trombes marines. Paris, o.J. - 22.) A.G. de Grandpont. Ovidius Nauticus. Brest, 1887. Mit sign. u. dat. Brief des Autors. - 23.) A. Jal. Mémoire sur quelques documents génois ... Paris, 1842. Mit sign. Widmung des Autors. - 24.) Ders. Voyage dans quelques ports de la Normandie et de la Bretagne, fait en ... 1844. Paris, 1845. - Beide Bde. vorn mit hs. Inhaltsverz. Teils unaufgeschnitten u. unbeschnitten, teilw. gebräunt, gelegentlich fleckig, ca. 2 Deck- u. 1 Titelbl. mit Fehlstelle, sonst insgesamt wohl erhalten.
Collection of 24 French works concerning maritime shipping bound in 2 vols. As listed above. - Contemp. marbled half leather with gilt stamped title on spine, predominantly bound with the orig. wrappers (somewhat rubbed). - Both vols., with handwr. contents. Partially unopened and uncut , occ. browning and staining, ca. 2 front wrappers and 1 title page with defect, otherwise overall well preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
14.07.2014 - 17.07.2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
14.07.2014 - 17.07.2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199