Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352

Tröger, Fritz

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352

Tröger, Fritz

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 30 Zeichnungen (Aquarelle, Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, Kugelschreiber etc.). Meist signiert und datiert, vereinzelt verso betitelt und mit Namen und Anschrift Trögers versehen. Ca. 1954-1972. Blattgrößen von 37 x 56 cm bis 50 x 75 cm. [#]
Schöne Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass von Fritz Tröger, darunter meist Porträts und Szenen aus dem Arbeiterleben in der DDR sowie Landschaftsdarstellungen. Fritz Tröger (1894-1978) war ein deutscher Maler und Graphiker, Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und der Künstlergruppe “Das Ufer”. – Teils mit Randläsuren bzw. kleinen Einrissen, vereinzelt etwas fleckig und angestaubt, teils etwas knickspurig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2352
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199