Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Sammlung von 5 alten Deutschlandkarten

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 5 alten Deutschlandkarten. Deutschland, Frankreich und Niederlande, 17. und 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße von 31,5 x 38,5 cm bis 51 x 58 cm. Je dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Enthält: Christopher Weigel nach Ptolemaeus. Germania Ptolemaei. Nürnberg, Weigel, ca. 1720. Mit dekorativer Kartusche. - Giovanni Antonio Rizzi Zannoni. L'Alemagne divisée par Cercles. Paris, Lattré, um 1762. Mit Titelkartusche. - Robert de Vaugondy. Carte de l'Empire d'Allemagne où sont marqués exactement les routes des postes. 1757. Mit dekorativer Titelkartusche. - Johannes Jansson. Ducatus Geldriae Novissima Descriptio. Amsterdam, Moses Pit und Stephan Swart, um 1680. Mit Titel- und Maßstabkartusche sowie Kompassrose. - Tobias Conrad Lotter. Praefectura Lipsiensis delineatione Geographica. Augsburg, M. Seutter, um 1750. Mit Register sowie Titel und Legendenkartusche. - Je mit geglättetem Falz. Bll. teilweise altersbedingt zart gebräunt bzw. braunfleckig. Insgesamt wohl erhalten.
Germany - Collection of 5 old maps. 17th and 18th c. Germany, France and Netherlands. Handcoloured copper engravings. Each framed under glass (unopened). - Each with smoothed centerfold. Partially browned due to age. Overall in good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199