Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

Sammlung von 76 tls. handkolorierten

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 76 tls. handkolorierten lithogr. u. farb. Holzschnitt-Postkarten. Um 1900.
Gezeigt werden ethnographische Aufnahmen (Japanerinnen beim Bad, beim Malen, beim Tee, beim Spinnen, in Rikschas, Reisbauern bei der Arbeit u.a.) sowie Ansichten u. Motive in Holzschnitt nach Hiroshige (On of the fifty-three noted places on Tokaido: Kuwana, Yokaichi, Miya, Nihonbashi, Kyo, Goyn, Futagawa, Mutsuke, Okabe etc.) - Meist altersbedingt gebräunt, tls. etwas bestoßen, insg. guter Zustand. - Dabei: 10 weitere spät. mit farb. Abb. nach japan. Holzschnitten. Lpz., VEB Seemann.
Collection of 76 partially hand coloured lithographed and colour woodcut postcards. Around 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
30.07.2021 - 31.07.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
30.07.2021 - 31.07.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199