Sammlung von 76 tls. handkolorierten lithogr. u. farb. Holzschnitt-Postkarten. Um 1900.
Gezeigt werden ethnographische Aufnahmen (Japanerinnen beim Bad, beim Malen, beim Tee, beim Spinnen, in Rikschas, Reisbauern bei der Arbeit u.a.) sowie Ansichten u. Motive in Holzschnitt nach Hiroshige (On of the fifty-three noted places on Tokaido: Kuwana, Yokaichi, Miya, Nihonbashi, Kyo, Goyn, Futagawa, Mutsuke, Okabe etc.) - Meist altersbedingt gebräunt, tls. etwas bestoßen, insg. guter Zustand. - Dabei: 10 weitere spät. mit farb. Abb. nach japan. Holzschnitten. Lpz., VEB Seemann.
Collection of 76 partially hand coloured lithographed and colour woodcut postcards. Around 1900.