Sammlung von afrikanischen Skulpturen. a) Phallus aus Holz, Fon, Benin, H 36cm, mit schwarzbrauner Opferkruste. b) Männliche Zwillingsfigur venavi, Ewe, Togo, H 27cm, mit Kette aus kleinen Glasperlen, bräunliche Patina, Risse. c) Weibliche Zwillingsfigur ibedji mit blau ("Ricketts washing blue") aufgetürmter Frisur in zwei, spitz zulaufenden Zöpfen. Basis (später?) ebenfalls blau gefärbt, stark durch langen Gebrauch und Insektenfraß beschädigt. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung F. X. M., Oberbayern, 1930er bis 1940er Jahre. Collection of African sculptures: a) Penis of wood, Fon, Benin, with blackish brown sacrificial crusty patina. b) Male twin figure venavi, Ewe, Togo, with necklace of small glass beads; brownish patina, cracks. c) Female twin figure ibedji with blue dyed (Ricketts washing blue) piled up coiffure in two, tapering plaits; base (later ?) also dyed blue; heavily damaged by long use and insect bite. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT