Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Sammlung von fünf präkolumbischen

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von fünf präkolumbischen Köpfchen. a) H 7,6cm. Grauer Ton. Kopf einer Hohlfigur, die einen alten, zahnlosen Mann mit eingefallenem Mund und eingeritzten Falten auf den Wangen darstellt. Fehlstellen an Nase und Mund, sonst intakt. La Tolita, ca. 300 v.-500 n. Chr. (ex Hirsch, Auktion 330, 19. September 2017, Nr. 70) b) H ca. 10cm. Grauer Ton mit rötlich-braunem Überzug. Kopf einer weiblichen Hohlfigur mit Kopfputz, breitem Nasenring und drei Kinnpflöcken. Teile des Kopfputzes und der Nase fehlen, sonst intakt. Jama-Coaque, ca. 500-1500 n. Chr. (ex Hirsch, Auktion 330, 19. September 2017, Nr. 80). c) H ca. 10,5cm. Grauer Ton mit Bemalung in Creme und Orange. Kopf einer weiblichen Hohlfigur mit hohem Kopfputz, der mit seitlichen Applikationen verziert ist. Intakt. Jama-Coaque, ca. 500-1500 n. Chr. (ex Hirsch, Auktion 330, 19. September 2017, Nr. 84). d) H 8,7cm. Heller Ton. Kopf einer weiblichen Hohlfigur mit hohem Kopfputz aus kleinen Federn und mit dreifachen Ohrringen. Das Gesicht ist mit einem Nasen- und einem Kinnpflock geschmückt. Fehlstellen am Hinterkopf, sonst intakt. Jama-Coaque, ca. 500-1500 n. Chr. (ex Hirsch, Auktion 330, 19. September 2017, Nr. 81). e) H 8,8cm. Dunkel gebrannter Ton. Kopf einer weiblichen Hohlfigur mit einer eng anliegenden Haube, Dreifach-Ohrringen und Nasenpflock. Intakt. (ex Hirsch, Auktion 330, 19. September 2017, Nr. 83). 5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Westermann, Deutschland, 1960er Jahre. Collection of five female little heads from hollow figures, wearing impressive headgears. Terracotta and grey clay, mostly intact. Jama-Coaque and La Tolita, ca. 300 BC. - 1500 AD. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513