Sammlung von Porzellan aus dem 3. Reich. Lot von Tellern, bestehend aus: weißer Porzellanteller mit Monogramm "Sch&S" im Kreis, unten gemarkt: 'Modell des Amtes Schönheit der Arbeit', Ø 23,5 cm; "Kriegsweihnachten 1940". Tasse, gemarkt "Gau Bayer. Ostmark"; Kuchenteller aus der Offiziersmesse, weißes Porzellan mit rotbraunem Zierband, rückseitig schön mit Adler, M, KPM und 1940, D.20 cm; Suppenteller, D. 23 cm, weißes Porzellan, unterhalb schwarzer Hoheitsadler, "Fl.U.V. 1940" und Manufakturmarke "KPM"; Quadratische Beilagenschüssel, weiß, unterhalb Hoheitsadler "Fl.U.V. 1941" und Manufakturmarke, 21 x 21 cm; zwei Wellner-Besteckteile aus einem Lw-Kasino, mit Einheitswappen, Alpaka, rückseitig bezeichnet. Dabei: Schauteller mit mehrfarbigem Motiv und Inschrift "Ehrenmal auf den Seelower Höhen für die Helden des grossen vaterländischen Krieges 1941 - 1945", D. 23,5. Dabei: Früher Friedland-Teller. "Friedlandgedächtnisstätte. Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermißten-Angehörigen Deutschlands e.V.". Ø 24 cm, Aufhängung.