Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Samowar Russland Anfang 20. Jh

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

Samowar Russland Anfang 20. Jh., ungewöhnlicher Samowar mit abnehmbarem, gedrücktem, gehenkeltem sowie innen verzinntem Wasserbehälter mit Deckel und dezent plastisch verziertem Ausgusshahn, passendem Stövchen und separatem Brenner, Kessel unterseitig sowie am Stövchen unterm Brenner je gemarkt mit gestempeltem Doppeladler sowie undeutlicher Nummer 20 oder Hersteller "RO", beiliegend Restaurierungsrechnung "Silberschmiede H.-P. Heck Plauen ... Samowar 3-teilig Kupfer/versilbert Rußland ..." von 1986 über Erneuerung der Versilberung, Holzgriff des Brenners neuzeitlich ergänzt, Gebrauchs- und Altersspuren, H 41 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051