Samuel LIPCHYTZ (1880 - 1943) "Danseuse au tambourin" Sculpture en bronze à patine brune. Base rectangulaire en marbre noir veiné or et blanc. Signé "S.Lipchytz". 27 x 32,5 x 14,5 cm (légères usures et éclats au marbre) A "Tambourine Dancer" brown patinated bronze sculpture by Samuel Lypchytz. Black marble base. Signed "S.Lipchytz". 10,63 x 12,79 x 5,71 inch (slight uses and chips on the marble)