Auktionsarchiv: Los-Nr. 442870

Samuel Prout (1783-1852), 'Ansicht einer Kathedrale in Frankreich' / 'View of a cathedral in France'

Limitpreis
575 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 767 $

Limitpreis
575 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 767 $

Technik: Mischtechnik aus Aquarell, Kreide und Gouache auf Büttenpapier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unsigniert, verso bezeichnet, Maße: 51 x 35 cm (Passepartoutausschnitt), 64 x 48 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, kleinere Risse im Papier restauriert, Kommentar: Der britische Grafiker und Aquarellist Samuel Prout geboren in Plymouth, verstorben in London, besucht auf seiner Grand Tour diverse europäische Länder und mit ihren Kunstschätzen und Sehenswürdigkeiten. Hier dokumentiert er eine gotische Kathedrale in Frankreich mit einem staunenden Blick in Untersicht. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

17.07.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

17.07.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395