Leder, Lack, Holz, Metalle, Stoffe divers, Schnürung, Altersspuren, Lackabplatzungen, Fehlstellen, Stoff brüchig, rest. ("maedate") Helm ("kabuto bachi") und sechsteiliger Nackenschutz ("shikoro"), Visier ("mabizashi") und seitliche Schutzelemente ("fukigaeshi") überzogen mit bedrucktem Rehleder, Helmzier ("maedate") mit Paulownia- Wappen des Mori-Clans. Gesichtsschutz vom Typus "hanbo" (oder "hanpo"), der den Kiefer- und Wangenbereich schützt. Brustpanzer ("dõ"), aus fünf Teilen bestehend, die durch vier Scharniere zusammengesetzt und auf der rechten Seite mithilfe eines Knebelverschlusses geschlossen werden können. Vorder- und Rückteil des Panzers sind durch Lederriegel und Schnurmaterial miteinander verbunden und werden über die Schulter gelegt getragen. Daran befestigt sind auch die Ärmel ("kote") aus Seidenbrokat, tlw. mit Kettengeflecht ("kusari") verkleidet, die Unterarme durch je drei lackierte Lederplatten geschützt. Schulterschutz ("sode") aus je zwei Platten mit Familienwappen ("mon"). Am Brustpanzer befestigt, ein Schutzrock ("kusazuri"), 7-tlg., jedes Teil aus fünf Platten bestehend. Schenkelschutz ("haidate"), aus jeweils fünf Lederplatten, tlw. mit feinem Kettengeflecht ("kusari") überzogen, an Stoffschürzen mit aufgenähtem Seidenbrokat und Wildlederstreifen. Schienbeinschutz ("suneate") aus jeweils drei Platten, Knieschutz aus Leder mit aufgenähten Metallplättchen.
H: ca. 95 cm
H: ca. 95 cm