SANCAI-PFERD. China, Tang-Dynastie, H 33 cm. Stehendes Keramik-Pferd mit einer attraktiven, dunkelbraunen Glasur, die den schlanken Kopf unbedeckt lässt. Die Schabracke ist in den typsichen Sancai-Farben gescheckt, der Sattel monochrom grün. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.