Saraina Torello. Dell'origine et ampiezza della città di Verona... Tradotta di latino in lingua toscana da Orlando Pescetti. Verona, Girolamo Discepolo, Dionigi Filiberi, 1586. Una parte (di 2, manca la prima) in-4° (mm 200x147). Segnatura: A-F⁴. 24 carte. Marca silografica al frontespizio, iniziali incise su legno. Gore e diffuse tracce di sporco al frontespizio e sulle carte, frontespizio con strappi marginali e lavori di tarlo non lesivi del testo, lavori di tarlo sui margini anche alle carte finali, fioriture. Legatura successiva in cartonato, carta decorata al dorso, titoli manoscritti su etichetta cartacea al dorso. Piatti polverosi, con tarlature e danni (strappi e lacerazioni) lungo i bordi. Antica segnatura manoscritta al contropiatto anteriore. Solo seconda parte de Le historie, e fatti de' Veronesi ne i tempi del popolo, e signori Scaligeri... Di novo à più felice forma ridotte, & con ogni diligentia ristampate... (Verona, 1586) del notaio e giureconsulto veronese Torello Saraina (1475-1550). La presente è la prima edizione in volgare di questa parte, già apparsa in latino nel 1540 e in forma indipendente rispetto alle Historie, impresse invece per la prima volta nel 1542 (Verona, Antonio Putelletto). Si tratta di un'importante opera sull'origine e la grandezza della città scaligera, che, tra le altre cose, come avverte lo Schlosser-Magnino (La Letteratura artistica, 567), ''contiene anche notizie sui pittori locali''. Adams, S-394; BMC, 609; Lozzi, 6322 e 6323; Cat. Platneriana, 427; Edit16 32488. One part (of two, wanting the first one), 4° (200x147 mm). Collation: A-F⁴. 24 leaves. Woodcut printer's device on the title-page, woodcut initials. Leaves and title-page soiled and waterstained, title-page with marginal tears and wormholes not affecting the text, marginal wormholes to the last leaves, foxing. Later cardboards, decorated spine, inked titles on paper label on the spine. Dusted covers, wormholes and damages to the borders. Early inked shelfmark on the front pastedown. Second part of Le historie, e fatti de' Veronesi ne i tempi del popolo, e signori Scaligeri... Di novo à più felice forma ridotte, & con ogni diligentia ristampate... (Verona, 1586) by the notary and jurisconsult Torello Saraina (1475-1550). The present is the first edition in vernacular of this part, already appeared in Latin in 1540 and in an independent form with respect to the Historie, instead impresses for the first time in 1542 (Verona, Antonio Putelletto). It is an important work relating the origins and grandeur of this city and contains, as Schlosser-Magnino warns (Die Kunstliterature), many informations about local painters. Adams, S-394; BMC, 609; Lozzi, 6322 e 6323; Cat. Platneriana, 427; Edit16 32488.