Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132

Sarratt, J. H. A treatise on the game of chess; containing a regular system of attack and defence:

Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132

Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:

Sarratt, J. H. A treatise on the game of chess; containing a regular system of attack and defence: also numerous rules and examples … of playing pawns at the end of a game. To which is added, a selection of critical and remarkable situations, won or drawn by scientific moves. A new edition, revised and improved, with … notes and remarks by W. Lewis. London, Longman, Hurst u. a., 1822. 8°. XXII, 1 Bl., 352 Seiten, 1 Bl. Solution. Halbleinenband. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden) (45) * Linde - N. 618; van der Linde II, 2; Schmid, S. 305 f. Der englische Schachspieler und Theoretiker J. H. Sarratt (gest. 1821) erwarb sich die Bezeichnung Professor des Schachspiels. Er galt als einer der geistreichsten und stärksten Spieler Englands seiner Zeit. Das vorliegende Werk enthält vor allem die erste systematische Bearbeitung des Gambit Muzio. Zustand: Innen gebräunt, gering fleckig und mit einigen Bleistiftnotizen. Einband bestoßen, stark angestaubt und mit Defekten. Rücken defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505