Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

SARTRE (Jean-Paul) & DUMAS (Alexandre

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:

SARTRE (Jean-Paul- & DUMAS (Alexandre). Kean. Adaptation de Jean-Paul-Sartre. Cinq actes. Paris, Gallimard NRF, [1954]. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 966 ex. ; n°181 des 160 sur vélin pur fil Navarre. Très bon exemplaire. "Kean ou Désordre et génie fut écrit par Alexandre Dumas père pour le célèbre acteur Frédérick Lemaitre. [C'est d'ailleurs Pierre Brasseur, inoubliable interprète de Frédérick Lemaître dans les Enfants du Paradis, qui mettra en scène la pièce et en interprétera le rôle principal.] Cette pièce oubliée - dont on trouvera d'ailleurs, à la fin de la présente édition, le texte intégral -, Jean-Paul-Sartre l'a reprise, réécrite et, comme dit Robert Kemp, il en a fait un «bon drame solide, dont il a bien bourré les creux et qui est devenu brillant». Kean est un fameux acteur anglais. Il triomphe au Théâtre Royal de Drury Lane, et tout Londres, au début du XIXe siècle, court l'acclamer. Deux femmes l'aiment : la comtesse Éléna, épouse d'un ambassadeur, et Anna Damby, jeune héritière bourgeoise. Kean est débauché, couvert de dettes, ivrogne et coureur de jupons. Toutefois le prince de Galles n'a pas dédaigné d'en faire son ami. Kean est un homme excessif, qui se moque des contingences, laisse la bride à ses passions, se livre avec volupté à l'insolence, à la générosité, au mépris. Mais, au-delà de ces manifestations d'un tempérament puissant, c'est la condition du comédien et de l'homme de génie que Jean-Paul-Sartre a posée dans les termes les plus efficaces. Kean est-il lui-même, ou bien les divers personnages (Roméo, Hamlet, Othello surtout) qu'il incarne ? Dans quelle mesure ces êtres shakespeariens ne dévorent-ils pas sa personnalité ? Un soir, enfin, Kean explose. À la face du public, à la figure du prince de Galles qui cajole la comtesse Éléna dans sa loge, il met son cœur à nu. Et il est hué." Gallimard. On y ajoute : EURIPIDE. Les Troyennes. Adaptation de Jean-Paul-Sartre. Paris, Gallimard NRF, 1948. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 305 ex. ; n°92 des 225 sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Très bon exemplaire, non coupé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
21.08.2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
21.08.2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31