Satire] - L'amoureux vieillard , s.d. [fin XVIIe s. ?]. Burin et eau-forte, publ. à Paris, chez Landry, 18 x 24 cm (marges inégales); non signé, nom de l'éditeur et courtes légendes gravés dans la pl. Collé par le bord g. sous passe-partout. Coins gauches un peu abîmés.
Amusante gravure satirique figurant un vieillard lutinant une belle qualifiée de "tombeau des viellard", alors qu'il a déjà "le pied sur le bord de la fosse"; autres détails plaisants, un chien qui hurle et un chat qui éternue "de mauvais augure", une lampe qui se consume, la mort qui décoche une flèche, un singe myope vidant la bourse du vieillard, etc. Publiée "chez Landry à St François", i.e. le graveur et éditeur Pierre Landry (1630-1701) ? Joint : Matham, Jacob - Sarah , s.d. Gravure d'après H. Goltzius, 22 x 16 cm (marges étroites); nom gravé "IG inventor" et légende "Effoeto sterilis (...) Sara (...)" par C. Schonaeus. Collé par le bord g. Tache claire au verso. Pl. d'une suite représentant les épouses d'Abraham, Isaac et Jacob. Belle planche. Ref. Hollstein XI, p. 217, 21. (2 pcs)