Auktionsarchiv: Los-Nr. 316-198

SATSUMA-VASE MIT TEMPEL UND SEE

Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:

Farbige Keramik mit Gold Japan Meiji bis danach, 19. Jh. – 1. Hälfte 20. Jh. HÖHE 12,7 CM
Ovoide Balusterform mit ausgestelltem Fuß und Mündung. Typische Farbe der Satsuma-Ware mit feinem Craquelé. Dargestellt sind Berge, See und Tempelanlage, im Vordergrund eine Biijin (schöne Dame) mit Schirm, neben ihr ein Knabe, von oben herab hängen große Fuji-Blüten (Wisteria). Viele Konturen mit Gold gemalt. Auf dem Boden Satsuma-Kreuz sowie Künstlername CHO-SHU-SAN 長 州 山.

19.03.2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

19.03.2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220