Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Franz von Stuck

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Franz von Stuck

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.533 $
Zuschlagspreis:

Satyr mit Nymphen und Kind. Ca. 1889. Aquarell, Tusche, Gouache, Bleistift und schwarze Kreide auf leichtem Karton. Rechts unten signiert. Verso auf der Hinterlegpappe mit verschiedenen alten Etiketten, u.a. Dörner Institut München, sowie handschriftlichen Nummerierungen. 33,5 x 22,5 cm (13,1 x 8,8 in). Karton: 45 x 33 cm (17,7 x 13 in). • Äußerst selten auf dem Auktionsmarkt vertretenes Aquarell aus der frühen Schaffensphase Stucks, die den Übergang vom Grafiker zum Maler markiert • Variationsreich ausgeführtes, technisch faszinierendes Blatt • Frühe Auseinandersetzung mit dem amourös-erotischen Motiv der Faune und Nymphen. PROVENIENZ: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, Nr. 2474 (mit dem Etikett). Galerie de 3 Gratiën, Amsterdam (mit dem Etikett). Christie's, Amsterdam, Auktion am 8.7.1998, Los 162. Privatsammlung Niederlande (bei vorgenannter Auktion erworben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166