(France) - - Satyre Ménippée, de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, à laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno [...]. Dernière édition [...]. RATISBONE [I.E. BRUXELLES], CHEZ LES HÉRITIERS DE MATHIAS KERNER [FOPPENS], 1726. 3 vol. in-8° : [8 dont front.]-xxxvi-464-[27], [6]-522-[38], [4]-596-[34] pp.; 8 (sur 9) h.-t. (incomplet d'1 pl. dépliante, mention d'appartenance ms. découpée sur le titre du t. 1, plusieurs pp. fort brunies et avec rouss. au t. 1, qqs rouss. au t. 3, coin manquant aux pp. 7-8 du t. 1). Rel. du 19e s. : plein veau glacé kaki, roulettes fleuronnées et filet dorés cernant les plats, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés "à la grotesque" avec étiq. de cuirs vert et rouge, roul. dorée sur les coupes, tr. rouges.
Édition augmentée de ce célèbre pamphlet satirique du 16e siècle faisant état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration d'Henri IV en 1593 (date de la princeps). Composée en faveur de ce dernier, cette parodie burlesque des États Généraux réunis dans Paris occupé par les Espagnols pour désigner le Roi de France fut rédigée par une pléiade d'intellectuels, religieux, gens de fonctions, juristes et écrivains... tous bourgeois modérés effrayés par les excès de la Ligue et les prétentions espagnoles. Illustré d'1 frontispice par Corneille Severus (parfois réimprimé aux tomes II et III), de 5 portraits (dont le joueur d'orgue et le devin), d'1 planche dépliante (figurant la procession de la Ligue) et de la planche de médailles de Catherine de Médicis (II, p. 423). Il existe une édition en 3 vol. in-8° parue la même année, mêmes titre et éditeur, mais avec une collation différente. # Barbier IV-426; # Cohen 939; # Reynaud 491; # Brunet V-145. Provenance : Jean-Baptiste Moens (1833-1908), philatéliste, libraire, éditeur et imprimeur originaire de Tournai considéré comme l'un des 1ers marchands de timbres-poste (ex-libris armorié). Top J'enchéris