Satz von fünf Fayencevasen Fayence. Achteckige, ins Oval gedrückte Balusterform bzw. Stangenbecherform. Drei Vasen mit glockenförmigen Deckeln, plastische Knäufe in Gestalt kleiner Papageien, an einer Frucht fressend. Rocaillen- und Akanthusrelief. Dekor in Kobaltblau aus Watteauszenen und floralen Motive. Teilw. ger. best.; Manufakturmarke "W" (oder "M"). H. 25,8 cm-37 cm. (165033) Provenienz: Fürstenhaus von Bismarck. Four blue and white faicence vases. Partially insignificant chips. Manufacturer's mark. Niederlande. Delft. 19. Jh.