Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Satz von sechs Empirefauteuils

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
12.000 € - 13.000 €
ca. 13.572 $ - 14.703 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
12.000 € - 13.000 €
ca. 13.572 $ - 14.703 $
Zuschlagspreis:

Satz von sechs Empirefauteuils Nussfurnier auf Buche, Nuss massiv, gefasstes Holz, ersetzte Polsterung. Auf vier leicht gebogenen verjüngten Vierkantbeinen gerade Zarge. Im Viertelkreis gebogene Rückenlehne auf zwei hinteren geraden und vorderen gebogenen Streben mit Löwenkopfabschlüssen. Ältere Reparaturen, Fassungsverluste. H 85, Sitztiefe 49 cm. Anfang 19. Jh.LiteraturhinweiseVgl. de Dampierre, chairs: a history, New York 2006, S. 271, die französischen Vorbilder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296