Sauer, Carl Marquard. Reclame. Roman. 539 S. 16 x 11 cm. HLeder d. Z. (berieben, etwas angestaubt). Prag 1873. Kosch XIV, 96. – Sehr seltene, auf dem Titel als "Beilage zum 'Prager Abendblatt.'" bezeichnete Separatausgabe, der reguläre Erstdruck des Romans erschien laut Kosch erst 1875 in drei Bänden. Karl Marquard Sauer (1827-1896) war Lehrer an verschiedenen Privatschulen, später Professor für Französisch an der Handelsakademie in Prag und Feuilletonmitarbeiter bei verschiedenen Zeitungen, in denen seine Romane häufig erschienen. Nebenbei verfasste er auch verschiedene Sprachlehrbücher. – Titel mit kleiner Randläsur, im Bug mit dem Vorsatz verklebt, Innengelenke angeplatzt. Papierbedingt im Rand gebräunt. Kein Nachweis im KVK.