» größer Saur, Johannes von Frammsberg. Der schwäbische Uhu. Beschrieben sampt seiner Newen fürgenomnen vogelstelle in der Löblichen Eidgnoßschafft, im Monat Septemb. Anno 1588. 16 S. Mit großem Titelholzschnitt , einem großen und einem kleinen Textholzschnitt. 20,4 x 16 cm. Fadenheftung. "Getruckt zu Eulenburg durch Heyne Vogler" (d. i. Basel, Konrad von Waldkirch), 1588. VD16 S 1940. Goedeke II, 285, 76. Weller 502. Weller, Annalen II, 355, 76. Hohenemser 4456. – Von dem Pfarrer zu Frammsberg, Johannes Saur verfasste Flugschrift, die ein in Reimen abgefasstes Pamphlet gegen den württembergischen Theologen, Schriftsteller und Mathematiker Johann Valentin Andreae (1586-1654), der als der Initiator der Rosenkreuzer-Legende gilt und vielfach angefeindet als "Schwäbischer Uhu" beschimpft wurde: "Behüt Gott: Das dieser Schwab keinen rugken bekomme: Sonst wirdt er in Teutschlanden, grossen jamer anrichten" (Zitat nach Melanchthon verso Titel). Enthält auch "Ein new Lied, zu gebürendem Lobe dem scheutzlichen Uhu", das Weller fälschlich Jacob Schmidlin zuschreibt (ein Pseudonym für Andreae). – Kaum Gebrauchsspuren, sehr sauber und frisch. Bemerkenswert selten.