Retrato imaginario de Goya.
Mischtechnik (Gouache, Pinsel in Tusche, Lack u. Graphit) auf Karton. 1983. 283 x 220 mm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen.
Provenienz: Sammlung Rolf Ohse, Bremen. - Ausgestellt und abgebildet in: Antonio Saura Ausgewählte Arbeiten auf Papier. Bremen, Galerie Rolf Ohse, 1988, ohne Seitenangaben. - Ab den 60er Jahren schuf Saura die sogenannten "Retratos imaginarios" - imaginäre, d.h. nicht auf Wiedergabe der Wirklichkeit angelegte Porträts bekannter Persönlichkeiten. Vorliegende Arbeit stellt den spanischen Künstler Francisco de Goya dar. [48018
Retrato imaginario de Goya.