Savary, J. Le parfait négociant, ou instruction gnrale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France. Nouveau edition, revue et corrigée. Bände. 14 Bl., 760, 156 S.; 16 Bl., 679 S. Mit 2 gestochenen Frontispices und Kupfertafel. 26,5 x 20 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen sowie mit Schabspuren). Avignon, Delaire, 1763. Kress 6141. Higgs 2860. Palgrave III, 355. Nicht bei Einaudi und Goldsmiths. – Eine der letzten Ausgaben des klassischen Kaufmannsbuchs. – Gutes, nur leicht gebräuntes Exemplar. English: One of the last issues of the classic merchant book. Light browning, altogether copy in good state. Contemporary calf (slightly rubbed, bumped and scraped).