Schweiz, um 1900, Gehäuse gepunzt Niel HF für den bedeutenden Gehäusehersteller Huguenin Freres Locle Schweiz, Gehäuse beidseitig verziert mit Jugendstilmotiven "Der Tag" und "Die Nacht" in Niellotechnik mit partieller Goldauflage, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, vergoldetes Schweizer Ankerwerk mit 15 Steinen, Werk läuft, Emaille mit kleineren Fehlstellen, D 50 mm.