Savonnette Schweiz, um 1900. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt (min. Haarrisse) mit schwarzen röm. Ziffern, arab. Sekunden, dezentraler Sekunde, Goldzeiger. Vergoldetes Ankerwerk, Unruh mit Spiralfeder. Sprungdeckel, äußerer und innerer Deckel gest. "0585", Meisterzeichen "AD" mit Auge, Werkdeckel (kleine eingedrückte Stelle) graviert "Ancre ligne droite Spiral Breguet Balancier Compensateur Chaton 16 Rubis", num 24251.Vorderseitig monogr. Dm. 51 mm, Gew. ca. 88 g.