4 volumi in-4° (mm 230x145). Pagine 363, [3]; 370, [2]; 396; 316. Alcune fioriture sparse ma bella copia intonsa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi impressi in oro al dorso.