Russians in European Turkey – Türkei. - Sayger, C. u. A. Desarnod . Album d'un voyage en Turquie fait par ordre de sa Majesté l'Empereur Nicolas 1.er en 1829 et 1830. Paris, Engelmann, (1832-?). Gr.- fol. (54:41 cm ). Mit 51 (2 gefalt. , 4 kol. ) lithographierten Tafeln, tlw. auf aufgewalztem China. Lith. Titel, 5 (statt 8?) Bll. lith. Tafelverz. , 2 Bll. Subskribentenverz. Spät. brauner Hamroquinbd., etwas lädiert. ( ) Blackmer 1495 (proof state); Atabey 1095; Weber 1120; Rowinski 263 (Desarnod; danach Thieme-B. IX, 104). - Sehr seltene, in 8 Lieferungen erschienene Folge von Lithographien, entstanden während und unmittelbar nach dem Russisch-Türkischen Krieg von 1828/29 in der europäischen Türkei. Sayger verfaßte über die Reise das 1834 anonym erschienene Werk "Relation d'un voyage en Romélie", das ebenfalls sehr selten ist. "Sayger was sent on what appears an archaeological and topographical mission ... (He) travelled with the artist A. Desarnod but he mentions him hardly at all in his account of their travels, which took place just after the taking of Adrianople by the Russians, from August 1829 to March 1830. The very interesting plates include views of Adrianople, Demotika (Didimothiko), Bourgazh, Viza, Selimno, Eski Serai and Mesembria. The subscriber's list consists almost entirely of Russians" (Blackmer). Unter den Tafeln auch Altertümer, 3 kolorierte Grund- und Aufrisse etc. Tafel 12 mit 2 klappbaren Teilen. Der Schlachtenmaler August Joseph (Awgust Ossipowitsch) Desarnod (1788-1840) war 1812 in russische Kriegsgefangenschaft geraten und danach in Rußland geblieben; seit 1822 betätigte er sich auch als Lithograph. Der Brite Carl (Karl Iwanowitsch) Sayger (ebenfalls 1788-1840) war Bibliothekar der Privatbibliothek Nikolaus I. Rückschlüsse über das Erscheinungsjahr läßt eine in mehreren Zeitschriften gleichlautend erschienene Ankündigung zu, nach der die beiden Reisenden "have made discoveries of many remains of antiquities of a remote age, of which they have taken views that will now for the first time be presented to the public. The work is to consist of fifty plates, to be published in eight livraisons" (The Athenaeum, 22. Se pt. 1832). Das etwas abweichende Exemplar der Sammlung Blackmer enthält 8 Bll. "livraison contents"; das Exemplar der Sammlung Atabey (offenbar aus einer Romanow-Bibliothek) hat wie unser Exemplar nur Tafelverzeichnisse für 5 Lieferungen. - Gebräunt u. stockfleckig, meist nur im Rand, vereinzelt braunfleckig; Tafeln meist mit 2 Löchlein, tlw. im Bild. Very rare. With 51 lithographed plates ( 4 coloured, one with an overlay, 2 folding). - Browning and mostly marginal foxing throughout, brownstaining to few plates; 2 tiny holes to most of plates, partly affecting image. Later half-morocco, worn.