Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

Scala Bartolomeo

Aufrufpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 365 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

Scala Bartolomeo

Aufrufpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 365 $

Scala Bartolomeo Siena Religione, Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica Vita beati Petri Petroni Senensis Cartusiani... Senis: apud haeredes Lucae Bonetti, 1619.
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 219, [1]. Frontespizio con ritratto inciso in rame, capilettera e testatine xilografiche. Carta piuttosto brunita e con sporadiche fioriture. Esemplare in piena pergamena floscia con titoli manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Raimondo Da Capua, Vita miracolosa della serafica Santa Caterina da Siena. [In Venetia: presso Bernardo Giunti, Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1608]. In-4° (mm 200x150). Pagine [4], 249, [7]. Opera scompleta del frontespizio e del ritratto di Santa Caterina, con carte brunite e altri difetti di conservazione. Legatura successiva in piena pergamena rigida con lavoro di tarlo ai piatti e al dorso. (2) -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812