Schachbrett Palisander mit Messingeinlagen. Rechteckiger, mittig scharnierter Korpus. Auf dem Deckel und der Bodenunterseite eingelegtes Schachbrett, gerahmt von floralen Intarsien. Innen Backgammonspiel. Dazu 32 Spielfiguren aus Holz, teilw. gefasst. 45,5 cm x 45,5 cm. (169115) A brass inlaid rosewood chess- and backgammon board. 32 meeples added. England. 20. Jh.