Auktionsarchiv: Los-Nr. 7364

Schad, Christian Selbstbildnis

Schätzpreis
600 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
1.845 €
ca. 2.094 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7364

Schätzpreis
600 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
1.845 €
ca. 2.094 $

» größer Selbstbildnis Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1927/1982. 66,1 x 54,5 cm (87 x 70 cm). Signiert "Christian Schad". Auflage 450 num. Ex. Richter 37. Unten links mit dem Trockenstempel der Edition G.A. Richter. Die einzige Serigraphie im druckgraphischen Werk des Künstlers. In 25 Farben gedruckt, nach dem berühmten Ölgemälde von 1927. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Die signierte Radierung "Dada 1916-1976" von Christian Schad 1976 (Richter 76) sowie der Holzschnitt "Eva" von demselben, 1972.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7364
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7364
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025