Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004

Schaedel, Albin Achtteilige Werkauswahl

Aufrufpreis
250 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004

Aufrufpreis
250 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:

Schaedel, Albin Achtteilige Werkauswahl (Igelshieb 1905-1999 Neuhaus/Rwg.) Drei Becher, drei Zylindervasen und zwei unregelmäßig geformte Vasen. Vor der Lampe geblasenen Glas, teils mit weißem Fadendekor, teils polychrom und in Montagetechnik gearbeitet. Alle am Boden im Relief monogrammiert "S", eine dat. "79". H. 10 - 24 cm. - Vgl. Ausst. Kat. Coburger Glaspreis 1977, S. 138. Deutschland, Galerie Waldrich München / Privatsammlung Christiane Waldrich, Glasvase, Lampenglas, Studioglas, Thüringen, Thüringer Glaskünstler, Weichglas Schaedel, Albin Selection of eight works (Igelshieb 1905-1999 Neuhaus/Rwg.) Three tumblers, three cylinder vases and two irregularly shaped vases. Blown glass in front of the lamp, partly with white thread decoration, partly polychrome and worked in mounting technique. All monogrammed ''S'' in relief on the base, one dat. ''79''. H. 10 - 24 cm. - Cf. exh. Cat. Coburg Glass Prize 1977, p. 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004
22.03.2024
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004
22.03.2024
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050