SCHAEPKENS, Alexandre (Maastricht, 1815-1899, Maastricht).- 16 sujets en couleur tirés de “Maestricht-Forteresse : la ville, ses environs et la montagne Saint-Pierre”. [ Bruxelles, Veuve Monnom, 1893]. (1). 14 eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle, cuvette de +/- 12,5 à 19,5 cm + grandes marges, légendées (bonne condition générale).-- (2). "Mur latéral ruiné à côté de la porte Notre-Dame". DESSIN ORIGINAL, mine de graphite et aquarelle, 16 x 11 cm, sur f. quadrillée, fixé par les coins sur f. de support.-- (3). "Fossé aux cygnes à Maestricht". Lithographie rehaussée, 15 à 21 cm, sur papier, fixée par les coins sur f. de support. Drouotlive.com Read more